На заседании Совета судей Самарской области 29 августа 2018г. для обмена опытом и организации работы на местах с образовательными учреждениями Самарской области по вопросам правового воспитания подрастающего поколения на 2018/2019 учебный год была обсуждена информация по итогам работы районных (городских) судов Самарской области по правовому воспитанию молодежи за 2017/2018 учебный год.

На заседании Совета судей Самарской области 29 августа 2018г. для обмена опытом и организации работы на местах с образовательными учреждениями Самарской области по вопросам правового воспитания подрастающего поколения на 2018/2019 учебный год была обсуждена информация по итогам работы районных (городских) судов Самарской области по правовому воспитанию молодежи за 2017/2018 учебный год.

Во исполнение решения совета судей Самарской области о необходимости проведения работы по правовому воспитанию молодежи районными (городскими) судами области в течение 2017/2018 учебного года проводились различные мероприятия, направленные на обучение подрастающего поколения.

В целях правового воспитания школьников судами были организованы и проводились встречи с учащимися средних образовательных учебных заведений области. На базе судов проведены экскурсии, где ребята увидели условия работы специалистов в области юриспруденции, узнали об истории и работе судов, о правилах посещения судов. Экскурсии проведены в 21 районном (городском) судах области (Кошкинский, Шигонский, Отрадненский Похвистневский, Сергеевский, Нефтегорский, Клявлинский, Исаклинский, Сызранский районный, Сызранский городской, Октябрьский городской, Красноглинский, Советский, Кировский, Куйбышевский районные суды г.Самары и других).

Школьники и студенты не только посещают суды, где с ними судьи проводят занятия по уголовному и гражданскому праву, но также присутствуют в открытых судебных заседаниях (Автозаводской, Центральный, Сергеевский, Сызранский районный, Кировский, Куйбышевский).

Судьи принимают активное участие в обучающих семинарах, проводимых совместно с представителями прокуратуры, отделов полиции и комиссий по делам несовершеннолетних, для школьников, студентов и учащихся профессиональных училищ. Все суды провели по несколько мероприятий по обучению учащихся и студентов (Волжский — 9, Жигулевский — 8, Сергеевский, Похвистневский, Ставропольский, Куйбышевский — 7, Автозаводской, Сызранский городской, Сызранский районный — 5, Красноярский — 4, Новокуйбышевский, Кинель-Черкасский, Кошкинский, Отрадненский, Центральный, Октябрьский городской — 3, другие суды по 1-2 мероприятия).

Судьи Центрального и Комсомольского районных судов г.Тольятти проводят постоянно работу по пропаганде правовых знаний на базе «Центра правовой информации для детей и подростков» и в детском доме «Единство» соответственно. Судьи Куйбышевского районного суда проводят уроки права во Дворце детского и юношеского творчества. Судьи Сергеевского районного суда с сентября 2015 года проводят встречи со студентами ГБУ СПО «Сергеевский губернский техникум» с целью правового воспитания студентов и изучения судебной практики.

Новокуйбышевским, Сызранским городским, Куйбышевским, Похвистневским, Сызранским районными судами были организованны и проведены открытие уроки с учащимися школ, где ученики посетили залы судебных заседаний, ознакомились с порядком проведения судебного процесса и приняли участие в игровом процессе. Так, в Похвистневском районном суде учащиеся кадетских классов гимназии им. С.В.Байменова приняли участие в игровом процессе по уголовному делу о краже. Сызранским районным судом на базе Сызранского филиала Самарского Государственного Экономического Университета проведена деловая игра «Судебное заседание с участием присяжных заседателей». Студенты примерили на себя роли участников судебного процесса — присяжных заседателей, подсудимого и защитника, прокурора и потерпевшего, секретаря судебного заседания, свидетелей. Судебный процесс проводила судья Бормотова И.Е.

Сергеевский районный суд провел конкурс рисунков среди воспитанников реабилитационного центра и детского дома «Правосудие глазами детей», Сызранский городской суд организовал круглый стол «Значение Конституции РФ», Центральный районный суд принял участие в турнире «Знатоков права» среди учащихся и студентов города, Куйбышевский районный суд принял участие в видеоконференции «Имею право знать», проводимую Центром профессионального образования Самарской областью в целях профилактики наркомании среди молодежи.

Куйбышевский районный суд дважды посещал детский оздоровительный лагерь «Заря», где с детьми проводились беседы на правовые темы и правовой брейн-ринг. Кроме того, Куйбышевский районный суд проводит обучение детей дошкольного возраста. Было проведено два занятия с детьми в муниципальных дошкольных учреждениях — детские сады № 96 и № 158. На примере героев детских сказок «Гуси-лебеди», «Заюшкина избушка», «Крошечка-Хаврошечка», «Волк и семеро козлят» и т.д. воспитанники садов узнали не только «плохое» и «хорошее» поведение, но и узнали о многообразии, имеющихся у них прав и обязанностей.

Кроме того, все районные (городские) суды принимают активное участие в благотворительных акциях — «Помощь детям», «Елка желаний», «Собери ребенка в школу», проводимых администрациями города и районов.

Мониторинг работы судов в указанном направлении показал, что районными (городскими) судами области проводится довольно большой объем работы по правовому воспитанию молодежи.

В течение 2017/2018 учебного года судами проведено более 100 различных мероприятий по пропаганде правовых знаний под контролем Совета судей Самарской области.

Обсуждение закрыто.